EMBASSY of BITCOIN and BLOCKCHAIN TECH NEWS

Изображение профиля NFT

Как вы представляете себя в социальных сетях? Для большинства людей это селфи, фотография с друзьями или изображение их питомца. Но как насчет персонажа, созданного в цифровом виде? Или как его еще называют - изображение профиля NFT. Пишет автор Marcus Lu, Visualcapitalist.

Изображение профиля NFT — это цифровое произведение искусства, которое люди используют для самовыражения в Интернете. Каждый предмет представляет собой изображение лица персонажа и имеет уникальное сочетание атрибутов, которые создают ощущение коллекционируемости.

Как и другие NFT, они защищены блокчейном и могут быть куплены и проданы за криптовалюту. И хотя ничто не мешает вам сделать скриншот NFT и использовать его для своего профиля, рынок этих товаров продолжает расти.

Ethereum обогнал Visa по транзакциям в 2021 году

Вот три самые известные коллекции изображений профиля NFT на сегодняшний день.

Криптопанки

Криптопанки считаются одним из первых примеров NFT. Коллекция состоит из 10 000 уникальных «панков». Она выпущена в 2017 году компанией Larva Labs.

Интересным фактом является то, что изначально эти NFT раздавались бесплатно. Уже сегодня каждая из них стоит тысячи или миллионы долларов. По данным OpenSea, одного из крупнейших торговых площадок NFT, CryptoPunk #3100 был продан за 4200 Ethereum (примерно $7,6 миллиона) в марте 2021 года.

Важным компонентом воспринимаемой ценности № 3100 является его синяя инопланетная кожа, которая есть только у восьми других панков. Другими словами, это невероятно редко. В следующей таблице показано распределение видов коллекции CryptoPunks.

Вид% Редкость
Человек  98,7%
Зомби  0,88%
Обезьяна  0,24%
Чужой0,09%

Помимо видов, у каждого панка есть уникальное сочетание лицевых аксессуаров или «атрибутов». Примеры включают большую бороду (обнаружена только у 146 панков). И гарнитуру виртуальной реальности (обнаружена у 332 панков).

Яхт-клуб Bored Ape (BAYC),

Далее идет яхт-клуб Bored Ape (BAYC), еще одна коллекция из 10 000 уникальных изображений профиля NFT. В отличие от CryptoPunks, BAYC NFT показывает и голову, и туловище персонажа (в данном случае обезьяны).

Это открывает множество комбинаций предметов одежды, черт лица и аксессуаров. Всего существует семь категорий атрибутов: цвет фона, одежда, серьга, глаза, мех, шляпа и рот.

В следующей таблице перечислены некоторые примеры атрибутов BAYC и их % редкости. Чтобы узнать больше, посетите галерею BAYC.

Категория атрибутаНазвание атрибута% Редкость  
МехТвердое золото0,05%  
МехБелый3,9%  
ШляпаКорона короля0,02%  
ШляпаШлем каскадера1,6%  

NFT BAYC также предоставляют доступ к преимуществам только для членов. Это включает в себя доступ к совместной доске граффити. А также, к другим NFT из дополнительных коллекций, таких как Клуб собаководства Bored Ape (BAKC). Как следует из названия, BAKC — это скорее собрание собак, чем обезьян.

Крутые коты NFT

Последняя коллекция — Cool Cats NFT, которая снова насчитывает 10 000 изображений. Cool Cats чеканились по цене 0,06 Ethereum за штуку, или примерно $200. Процесс «чеканки» NFT аналогичен запуску металлических монет в обращение.

Каждый Cool Cat NFT представляет собой изображение мультяшного кота. С различным количеством черт лица, шляп и рубашек. Всего можно включить более 300 000 возможных вариантов.

В этой коллекции также представлены девять «спрятанных» кошек, которые могут похвастаться уникальными особенностями. № 500 — это перевернутый кот, плавающий на фоне голубого неба. А № 2288 — просто скелет.

Формирование вашей идентичности в Метавселенной

Критика современных социальных сетей заключается в том, что в них мало места для самовыражения.

Вспомните на мгновение дни MySpace. Пользователи могли часами настраивать страницу своего профиля, добавляя музыку, изображения и все, что они считали самовыражением. Как следует из названия платформы, это было пространство, которое принадлежало вам.

Метавселенная предлагает нечто подобное. Чтобы принять участие в виртуальной вселенной, вам нужен аватар — цифровое воплощение вас самих. Аватары будут легко настраиваться и гораздо меньше будут зависеть от ограничений реального мира.

Если вам трудно это представить, попробуйте VR Chat, игру виртуальной реальности, в которой игроки общаются как инопланетяне, монстры и другие «интересные» существа.

Это может помочь объяснить недавнее увлечение фотографиями профиля NFT. Когда появится метавселенная, изображение профиля NFT может стать аватаром пользователя. В конце концов, кто бы не хотел иметь синюю кожу пришельца?