EMBASSY of BITCOIN and BLOCKCHAIN TECH NEWS

Можно ли снова майнить биткоин самостоятельно?

Можно ли снова майнить биткоин самостоятельно? На самом деле, да, даже в наши дни. И это не обязательно стоит дорого. Об этом пишет автор Marco Cavicchioli, Cryptonomist.

Можно ли снова майнить биткоин самостоятельно?
Photo by Olya Kobruseva on Pexels.com

В последние месяцы случалось, что отдельные майнеры, не объединенные в пулы, могли полностью самостоятельно добывать блоки Биткоин или Эфириум.

Стоит отметить, что текущая награда за добычу блока биткоина составляет 6,25 BTC, или более $240 000. Хотя в начале 2024 года она уменьшится вдвое.

Однако, поскольку для успешного майнинга BTC и ETH требуется много вычислительной мощности, майнеры обычно объединяются с другими майнерами, используя так называемые «пулы». И делят любые доходы пропорционально вычислительной мощности, предоставляемой пулом.

У тех, кто хочет попробовать майнить в одиночку, обычно настолько мало вычислительной мощности, что они едва ли могут добыть один блок.

Биткоин прогноз: краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный

Майнить биткоин самостоятельно - успешные кейсы

Тем не менее, время от времени возникают редкие исключения, настолько, что за последние месяцы было обнаружено как минимум два. Один на BTC, а другой на ETH.

Но это исключения. Достаточно подумать, что каждый день в блокчейне Биткоин добывается около 144 блоков. Или в среднем более 4300 в месяц, и, по-видимому, за последний месяц только один из них был добыт одним майнером.

Вероятность успеха

Даже если представить, что их может быть около двух в месяц, это все равно будет меньше 0,05% блоков. Поэтому любой, кто решит попробовать добывать блоки блокчейна Биткоин самостоятельно, должен быть готов к неудаче как минимум в 99,95% случаев. Кроме того, за эти 0,05% борются несколько майнеров, так что фактический уровень успеха намного ниже.

Следует также иметь в виду, что обналичивание 6,25 BTC на самом деле может не изменить жизнь, и что потребление энергии будет высоким даже в случае сбоя, поэтому риск может того не стоить.

Удобство

На самом деле пулы были созданы, чтобы позволить отдельным майнерам попробовать майнить биткоин самостоятельно. Эти пулы отличаются от классических тем, что они объединяют вычислительную мощность, чтобы увеличить шансы пула. И распределяют приз только тому майнеру, которому удается извлечь правильный хэш, подтверждающий блок. Однако это не увеличивает шансы.

Затраты на электроэнергию растут из-за последствий локдауна. Поэтому вполне возможно, что в последнее время соло-майнинг становится еще менее рентабельным.

Таким образом, это ставка с очень высокими затратами. А также, с очень редкими выигрышами, которые не так высоки, как можно было бы себе представить. Делая вывод можно сказать, что майнить биткоин самостоятельно можно, но это скорее исключение из правила.

Обратите внимание, что все вышеперечисленное не является финансовым советом. Инвестирование в криптовалюту сопряжено с высоким риском. Главное правило инвестора гласит - инвестируйте столько, сколько готовы потерять. Полный отказ от ответственности см. в нижнем колонтитуле.