EMBASSY of BITCOIN and BLOCKCHAIN TECH NEWS

Индекс страха и жадности биткоина сегодня: экстремальный страх

Биткоин упал ниже $50 000, а индекс страха и жадности биткоина сегодня находится на самом низком уровне за пять месяцев. Об этом пишет автор Dimitar Dzhondzhorov, Cryptopotato.

Индекс страха и жадности биткоина сегодня: экстремальный страх
Photo by RODNAE Productions on Pexels.com

4 декабря 2021г. биткоин пережил худший торговый день с середины мая. Его цена упала до двухмесячного минимума в $42000. Как и ожидалось, этот крупный обвал на $16 000 менее чем за 24 часа привел к изменению настроений инвесторов. Другими словами, популярный Индекс страха и жадности биткоина снова перешел на территорию «крайнего страха».

Экстремальный страх потрясает криптосообщество

Индекс страха и жадности биткоина работает как индикатор сиюминутных настроений инвесторов по отношению к основной криптовалюте. Он отслеживает несколько сегментов, таких как:

  • волатильность актива;
  • объем;
  • комментарии в социальных сетях;
  • опросы и другое, чтобы обеспечить результат от 0 до 100. Где 0 – крайний страх, 100 – крайняя жадность.
Стоимость Эфириума в биткоинах достигла максимума

После недавней кровавой бойни в индустрии криптовалют и, в частности, падения цен на биткоины примерно до $42000, этот показатель теперь указывает на 16 - «Экстремальный страх». Стоит отметить, что в последний раз индекс ниже 16 был 21 июля 2021. Тогда стоимость BTC в долларах упала ниже $30 000.

После роста до рекордно высокой цены почти в $70 000 в середине ноября, ведущий цифровой актив продолжал колебаться выше $60 000 в течение следующих нескольких недель. Однако картина кардинально изменилась в конце месяца, когда цена упала ниже $55 000. Одной из причин снижения мог быть новый вариант COVID-19 – Omicron. Он был обнаружен в Южной Африке и нанес ущерб всем финансовым рынкам.

В последующие дни быки BTC пытались подтолкнуть цену к $60 000, но без особого успеха. Как и ожидалось, индекс Bitcoin Fear & Greed Index перешел в «Страх» и «Экстремальный страх», что указывает на обеспокоенность крипто инвесторов.

В начале декабря, когда актив готовился к новой попытке пойти вверх, медведи начали играть большую роль. Это привело к вышеупомянутому падению до $42 000.

По мнению аналитической компании CryptoQuant, события в сети перед падением могли предвидеть то, что произошло. Одним из сигналов было количество биткоинов, находящихся на биржах, которое резко выросло за несколько часов до падения.

Киты продают больше?

Что показывает коэффициент биржевых китов CryptoQuant, который сравнивает 10 крупнейших депозитов на биржах со всеми другими депозитами? В последнее время крупные держатели BTC все чаще вкладывают более значительные объемы активов на торговые платформы.

Показатель обычно выше 85 только на медвежьих рынках. Однако за последние несколько дней он поднялся выше 95 после резкого скачка накануне краха. Следовательно, аналитическая компания предупредила, что цена BTC может вскоре столкнуться с новым падением, если киты решат продавать большие количества.

Время «покупать на спаде»?

Хотя «Экстремальный страх» может не стать сигналом для людей, желающих выйти на рынок криптовалют. Многие эксперты на самом деле считают, что биткоин, находящийся в таком состоянии, является хорошей возможностью для покупки. Инвестор-миллиардер Уоррен Баффет (Warren Buffett) однажды сказал, что инвесторы должны быть жадными, когда толпа напугана, и наоборот.

Судя по всему, власти Сальвадора (латиноамериканской страны, где биткоин является законным платежным средством) выступают за снижение цен и поддерживают тезис Баффета. Несколько дней назад президент Найиб Букеле (Nayib Bukele) объявил, что страна приобрела еще 150 монет по средней цене чуть более $48 500.

Обратите внимание, что все вышеперечисленное не является финансовым советом. Инвестирование в криптовалюту сопряжено с высоким риском. Главное правило инвестора гласит - инвестируйте столько, сколько готовы потерять. Полный отказ от ответственности см. в нижнем колонтитуле.