EMBASSY of BITCOIN and BLOCKCHAIN TECH NEWS

Топ-10 самых дорогих проданных NFT (обновлено 2022 г.)

Представляем Топ-10 самых дорогих проданных NFT на сегодняшний день. Об этом пишет автор George Georgiev, Cryptopotato.

В 2021 году криптовалюты и технология блокчейна стали свидетелями значительного роста как рыночного капитала, так и развития инфраструктуры.

Одна вещь, которая привлекла внимание криптосообщества и основной аудитории, — это появление невзаимозаменяемых токенов (NFT).

В 2021 году у NFT экспоненциальный рост, поскольку цифровое пространство преобразовывалось блокчейном, где все можно было токенизировать и превратить в NFT. В отрасли циркулируют миллиарды долларов. Рассмотрим некоторые из самых дорогих NFT, проданных на сегодняшний день.

Зарплата за 2022 будет в биткоинах. Заявил Бельгийский чиновник
10. Save Thousands of Lives (Спасти тысячи жизней) — продано за $4,5 млн.

Save Thousands of Lives — это NFT, созданная Noora Health. Эта организация, которая спасает жизни пациентов из групп риска в Южной Азии. Произведение искусства было продано за 1337 ETH на сумму $4,5 миллиона в мае 2021 года. Прибыль была направлена ​​​​этой  организации для спасения жизней новорожденных.

9. This Changed Everything (Это все изменило) — продано за $5,4 млн.

This Changed Everything — это NFT исходного кода, используемого для одной из самых ранних версий World Wide Web. Он был продан 30 июня 2021 года анонимному пользователю за 5,4 миллиона через Sotheby’s.

NFT дает владельцу несколько привилегий. Во-первых, письмо, написанное сэром Тимоти Джоном Бернерсом-Ли (Sir Timothy John Berners-Lee), английским ученым-компьютерщиком и изобретателем Интернета. А также, цифровой плакат с кодом, написанным им, и документы с отметками времени, в которых записана История Интернета на заре его существования.

8. Beeple, Crossroad — продано за $6,6 млн. долларов.

В Топ-10 самых дорогих проданных NFT входит Crossroad — это анимированный NFT, созданный Майком Винкельманном (Mike Winkelmann). Он более известен под своим художественным псевдонимом Beeple. На нем изображен бывший президент США Дональд Трамп (Donald Trump), лежащий на поле, а прохожие игнорируют его.

Он был продан за $6,6 млн. в феврале 2021 года на Nifty Gateway. Но оформление продажи было произведено на вторичном рынке.

7. Art Blocks, Ringers #109 — продано за $6,93 млн.

Ringers #109 — это генеративный арт из коллекции Art Blocks. Он состоит из 99 000 NFT Art Block.

По данным Dappradar, Ringers # 109 был продан за 2100 ETH на сумму $6,93 миллиона в октябре 2021 года.

6 — Xcopy: Right-Click and Save As Guy — продано за $7,09 млн.

Щелкните правой кнопкой мыши и «Сохранить как парень» — это изображение NFT, выставленное на аукцион на децентрализованной торговой площадке Superrare. Продано 10 декабря Comozo de Medici за 1600 ETH стоимостью 7,09 миллиона.

Интересно, что псевдоним покупателя принадлежит не кому иному, как легенде хип-хопа и знаменитости мирового уровня — Снуп Доггу (Snoop Dogg).

5 — Larva Labs, CryptoPunk #3100 — продано за $7,58 млн.

CryptoPunk #3100 является частью серии 9 Alien Punks. И он немного выше CryptoPunk #7804 как один из самых дорогих Alien Punks, проданных на сегодняшний день. #3100 — пришелец с бело-голубой повязкой на голове.

Стоит отметить, что только у 406 из 10 000 криптопанков есть повязка на голову. Впервые он был выпущен в 2017 году. И стал известен благодаря предложению в размере $2 миллионов в марте 2021 года. В конечном итоге он продан за $7,58 миллиона в том же месяце. В настоящее время NFT продается за 35000 ETH, что на момент написания статьи составляет около $100 миллионов.

4 — Larva Labs, CryptoPunk #7523 — продано за $11,75 млн.

CryptoPunks — это коллекция NFT, состоящая из уникально сгенерированных символов на основе блокчейна Ethereum.

В июне 2021 года лондонский аукционный дом Sotheby’s увидел, что CryptoPunk # 7523, также известный как «Covid Alien», был продан за $11,75 млн. Это сделало его самым дорогим CryptoPunk, проданным на сегодняшний день. NFT принадлежал к серии редких пришельцев, которая состояла из 9 «инопланетных панков».

3. Beeple, Human One — продано за $29,98 млн.

The Human One — это динамичная, живая скульптура, созданная художником под псевдонимом Beeple. Он состоит из астронавта, блуждающего по изменяющимся средам. Он может меняться в зависимости от художника. Beeple пообещал «обновлять» его в течение жизни, чтобы искусство никогда не оставалось статичным.

Эта концепция привлекла множество инвесторов на Christie’s. Но 9 декабря 2021 года криптовалютный миллиардер Райан Зуррер (Ryan Zurrer) купил ее за $29 985 000.

2 – Первые 5000 дней – продано за $69 миллионов

Everydays: The First 5000 Days — это произведение искусства NFT, созданное Майклом Винкельманном, цифровым художником, известным как Beeple. Произведение искусства было продано на аукционе Christie’s с первоначальной ставкой примерно в $100, сделанной традиционными покупателями.

Но вскоре поступили большие ставки от криптоэнтузиастов. Beeple был хорошо известен в сообществе крипто-арта благодаря шестизначным продажам, таким как Crossroads. Потребовался всего час, чтобы произведение взлетело до более чем $1 миллиона. А окончательный результат составил $69 миллионов. Сделка завершилась 21 февраля 2021.

«Первые 5000 дней» — важное произведение искусства в сообществе NFT. Поскольку оно проложило путь для основной аудитории к изучению взаимозаменяемых активов.

Забавный факт: произведение искусства было куплено MetaKovan — это псевдоним основателя Metapurse, инвестиционного фонда NFT. Он хочет, чтобы все скачивали и копировали дорогие произведения искусства, которые он купил. Почему? Потому что он верит в бесплатную информацию.

1. The Merge (Слияние) — продано за $91,8 млн.

В Топ-10 самых дорогих проданных NFT также входит The Merge — это цифровое произведение искусства, созданное анонимным цифровым художником по прозвищу Пак (Pak). Он был продан 6 декабря 2021 года за $91,8 миллиона на децентрализованной торговой площадке NFT Nifty Gateway. Однако часть была разделена на 312 686 штук, распределенных между 28 983 покупателями. Загвоздка здесь в том, что «Слияние» было единым произведением искусства, состоящим из набора «масс», которые пользователи могли купить.

Эти части можно было бы складировать, чтобы сделать большую массу и продать ее на вторичном рынке. К концу продажи было потрачено в общей сложности $91,8 миллиона. Это сделало его самым дорогим NFT, проданным на сегодняшний день.

Фото TheDigitalArtist, Pixabye

Обратите внимание, что все вышеперечисленное не является финансовым советом. Инвестирование в криптовалюту сопряжено с высоким риском. Главное правило инвестора гласит - инвестируйте столько, сколько готовы потерять. Полный отказ от ответственности см. в нижнем колонтитуле.