EMBASSY of BITCOIN and BLOCKCHAIN TECH NEWS

Топ-10 альткоинов по криптовалютной капитализации на 26 марта 2021г.

В этой статье рассмотрим альткоины, в особенности те, что вошли в список Топ - 10 по рыночной капитализации. Сегодня существует более 8900 криптовалют. Каждый альткоин имеет отличные и уникальные особенности и разную среднюю стоимость.

На момент написания статьи (26 марта 2021г.), Топ-10 альткоинов по криптовалютной капитализации выглядят так: (данные CoinmarketCap)

Топ-10 альткоинов по криптовалютной капитализации на 26 марта 2021г. Средняя стоимость каждого альткоина

10 место -  Litecoin

По состоянию на 26 марта 2020г. средняя стоимость Litecoin - $176, рыночная капитализация - $11,7 млрд.

Litecoin (LTC) - криптовалюта, разработанная для обеспечения быстрых, безопасных и недорогих платежей за счет использования уникальных свойств технологии блокчейн.

Более того, криптовалюта была создана на основе протокола Биткоина (BTC). Но она отличается используемым алгоритмом хеширования, жестким ограничением, временем транзакции блока и некоторыми другими факторами. Litecoin имеет время на добычу блока всего 2,5 минуты. А также, чрезвычайно низкие комиссии за транзакции. В свою очередь, это делает токен подходящим для микротранзакций и платежей в точках продаж.

Litecoin был выпущен через клиент с открытым исходным кодом на GitHub 7 октября 2011 года. А сеть Litecoin была запущена пятью днями позже, 13 октября 2011 года. Большую часть своего существования токен LTC входит в первую десятку криптовалют по рыночной капитализации.

Криптовалюта была создана Чарли Ли (Charlie Lee), бывшим сотрудником Google, который задумывал Litecoin как «облегченную версию Биткоина».

9 место – THETA

Theta (THETA) - это сеть на базе блокчейна, специально созданная для потоковой передачи видео. Основная сеть Theta работает как децентрализованная сеть, в которой пользователи совместно используют пропускную способность и вычислительные ресурсы на одноранговой (P2P) основе. Проект запустили в первом квартале 2019 года. Его консультирует Стив Чен (Steve Chen), соучредитель YouTube, и Джастин Кан (Justin Kan), соучредитель Twitch.

Цена на Theta стремительно растет, в настоящее время она составляет $13,10, что на 14% выше за последние 24 часа. В настоящее время рыночная капитализация монеты составляет $13,035 млрд.

8 место – Uniswap (UNI)

Средняя стоимость XRP – $27,26, рыночная капитализация – $14,2 млрд.

Uniswap - это популярный протокол децентрализованной торговли, известный своей ролью в облегчении автоматической торговли токенами децентрализованного финансирования (DeFi).  Создателем платформы является разработчик Ethereum Хайден Адамс (Hayden Adams).

Uniswap был запущен в ноябре 2018 года, но приобрел значительную популярность в этом году благодаря феномену DeFi и связанному с ним всплеску торговли токенами.

Uniswap стремится сделать торговлю токенами автоматизированной и полностью открытой для всех, кто владеет токенами. Одновременно повышая эффективность торговли по сравнению с традиционными биржами.

7 место – XRP. Топ-10 альткоинов по криптовалютной капитализации на 26 марта 2021г

Для начала важно понять разницу между XRP, Ripple и RippleNet.

Средняя стоимость XRP – $0,5356, рыночная капитализация – $24,2 млрд.

XRP - это валюта, которая работает на платформе цифровых платежей под названием RippleNet. Кроме того, она находится на вершине базы данных распределенного реестра под названием XRP Ledger. RippleNet управляется компанией под названием Ripple. XRP Ledger имеет открытый исходный код и основан не на блокчейне, а на ранее упомянутой базе данных распределенного реестра.

Платежная платформа RippleNet - это система валовых расчетов в реальном времени (RTGS). Ее цель - обеспечить мгновенные денежные транзакции во всем мире. Хотя XRP является собственной криптовалютой XRP Ledger, вы можете использовать любую валюту для транзакций на платформе.

Идея платежной платформы Ripple была впервые озвучена в 2004 году Райаном Фуггером (Ryan Fugger). Но Ripple начала разрабатываться только после того, как Джед Маккалеб (Jed McCaleb) и Крис Ларсон (Chris Larson) возглавили проект в 2012 году (в то время он также назывался OpenCoin).

6 место – Polkadot (DOT)

Средняя стоимость токена - $30,63, а рыночная капитализация - $28,1 млрд.

Polkadot - это многоцепочечный протокол сегментирования с открытым исходным кодом, который облегчает межцепочечную передачу любых данных или типов активов, а не только токенов, тем самым делая широкий спектр блокчейнов совместимым друг с другом. Его основателями являются доктор Гэвин Вуд (Dr. Gavin Wood), Роберт Хабермайер (Robert Habermeier) и Питер Чабан (Peter Czaban).

Эта функциональная совместимость направлена на создание полностью децентрализованной и частной сети, контролируемой ее пользователями. А также, для упрощения создания новых приложений, учреждений и услуг.

Собственный токен DOT от Polkadot служит таким целям: обеспечение управления сетью и ее операций, а также создание парачейнов (параллельных цепочек) путем связывания.

5 место – Cardano (ADA)

Средняя стоимость токена - $1,13, а рыночная капитализация - $36,0 млрд.

Cardano - это блокчейн-платформа с доказательством заинтересованности. Цель - позволить «творцам перемен, новаторам и провидцам» добиваться позитивных глобальных изменений.

Проект с открытым исходным кодом также направлен на «перераспределение власти от необъяснимых структур к периферии, к отдельным лицам», помогая создать более безопасное, прозрачное и справедливое общество.

Кардано был основан Чарльзом Хоскинсоном (Charles Hoskinson), который также был одним из соучредителей сети Ethereum. Он является генеральным директором IOHK, компании, которая построила блокчейн Cardano.

4 место – Binance Coin (BNB)

Средняя стоимость токена - $242, а рыночная капитализация - $37,3 млрд.

BNB был запущен посредством первоначального предложения монет в 2017 году. За 11 дней до того, как биржа криптовалют Binance стала онлайн. Сразу он был выпущен как токен ERC-20, работающий в сети Ethereum. Общий объем предложения был ограниченн 200 миллионами монет, и 100 миллионами BNB, предлагаемыми в ICO. Однако монеты ERC-20 BNB были заменены на BEP2 BNB в соотношении 1:1 в апреле 2019 года с запуском основной сети Binance Chain. Теперь они больше не размещаются на Ethereum.

BNB можно использовать как:

  • способ оплаты;
  • служебный токен для оплаты комиссий на бирже Binance;
  • для участия в продаже токенов на панели запуска Binance.

3 место – Tether (USDT)

Средняя стоимость токена - $1, а рыночная капитализация - $40,2 млрд.

USDT - это стейблкоин (криптовалюта со стабильной стоимостью). Он отражает цену доллара США, выпущенную гонконгской компанией Tether. Привязка токена к доллару США достигается за счет поддержания суммы долларовых резервов, равной количеству долларов США в обращении.

USDT - или, как его тогда называли, Realcoin - создан и запущен в 2014 г. Броком Пирсом (Brock Pierce), Ривом Коллинзом (Reeve Collins) и Крейгом Селларсом (Craig Sellars).

Позже он был переименован в USTether, а затем, наконец, в USDT. USDT был позже обновлен для работы с блокчейнами Ethereum, EOS, Tron, Algorand и OMG.

Цель проекта USDT - объединить неограниченный характер криптовалют, которые могут быть отправлены между пользователями без доверенного стороннего посредника, со стабильной стоимостью доллара США.

2 место – Ethereum (ETH). Топ-10 альткоинов по криптовалютной капитализации на 26 марта 2021г

Средняя стоимость токена - $1625, а рыночная капитализация - $187,2 млрд.

Ethereum - это децентрализованная система блокчейнов с открытым исходным кодом, в которой есть собственная криптовалюта Ether. ETH работает как платформа для множества других криптовалют, а также для выполнения децентрализованных смарт-контрактов.

Впервые Ethereum был создан и описан Виталиком Бутериным (Vitalik Buterin) в официальном документе 2013 года. Бутерин вместе с другими соучредителями обеспечил финансирование проекта на публичной онлайн-распродаже летом 2014 года. а также, официально запустил блокчейн 30 июля 2015 года.

Цель Ethereum - стать глобальной платформой для децентрализованных приложений, позволяющей пользователям со всего мира создавать и запускать программное обеспечение, устойчивое к цензуре, простоям и мошенничеству.

1 место – Bitcoin (BTC)

Средняя стоимость токена - $52 909, а рыночная капитализация - $987,5 млрд.

Биткоин - это одноранговая онлайн-валюта. Это означает, что все транзакции происходят напрямую между равными, независимыми участниками сети, без необходимости в каком-либо посреднике для их разрешения или содействия. По словам Сатоши биткоин был создан для того, чтобы:

«онлайн-платежи передавались напрямую от одной стороны к другой, минуя финансовые учреждения».

Биткоин - это децентрализованная криптовалюта, первоначально описанная в официальном документе 2008 года человеком или группой людей под псевдонимом Сатоши Накамото. Запущен в январе 2009 года.

Некоторые концепции децентрализованной электронной валюты аналогичного типа предшествуют BTC, но биткоин является первой в мире криптовалютой, которая реально используется.

Обратите внимание, что инвестирование в криптовалюту это риск. Главное правило инвестора - инвестируйте столько, сколько готовы потерять. Полный отказ от ответственности см. в нижнем колонтитуле.