EMBASSY of BITCOIN and BLOCKCHAIN TECH NEWS

Биткоин: отрицательная доходность за 6 месяцев

У Биткоина отрицательная доходность за 6 месяцев 2021г. Другими словами, средняя доходность от инвестиций в первую криптовалюту упала на -27,81%. Об этом пишет The Cryptonomist автор Marco Cavicchioli, ссылаясь на материал Santiment. При этом в издании добавляют, что, когда трейдеры теряют так много, FUD* увеличивается в виде негативных сообщений. Рассмотрим также индекс MVRV.

FUD* – fear, uncertainty and doubt - страх, неуверенность и сомнения. В психологии это термин обозначающий, что информация подается с негативным окрасом. Таким образом, чтобы посеять у людей неуверенность, сомнения и страх.

Santiment также заявляет, что на самом деле к этой массе FUD следует «относиться с недоверием».

Биткоин: отрицательная доходность за последние 6 месяцев. А также, индекс MVRV
Фото автора Karolina GrabowskaPexels

Фактически, нужно различать трейдеров и «ходлеров»*, то есть держателей криптовалюты.

Ходлер* – от английского слова - to hold. Из него в криптовалютном мире сделали мэм, поменяв местами буквы - #HODL. Оно означает, что инвестор, купивший цифровую валюту хранит ее длительное время, с целью продать с наибольшей выгодой в будущем. Так называемая HODL стратегия.

Инвесторы покупают биткоины, чтобы держать их в своих портфелях длительный срок. То есть месяцы или даже годы. Например, тот, кто купил биткоин год назад, теперь будет получать прибыль на 256% . И только тот, кто купил в 2021 году по цене выше $33 000, в настоящее время в убытке.

Например, есть крипто инвесторы, которые поверили в биткоин и купили токены еще в 2018 г. Так, 15 июля 2018г. средняя стоимость биткоина была $6359. Тогда сегодня прибыль от такого вложения больше в 5 раз. (данные CoinmarketCap).

С другой стороны, трейдеры работают внутри дня. То есть с очень коротким временным горизонтом, максимум в несколько часов, дней или недель.

Независимо от того начинающий вы инвестор или профессионал, важно хранить криптовалюту в надежном и безопасном крипто кошельке. Будь-то холодное хранилище в виде отдельного устройства типа Trezor или Hideez. Или приложение на телефоне или компьютере типа Freewallet.

Несколько советов по безопасному хранению вашей криптовалюты

Отрицательная доходность за 6 месяцев: индекс MVRV

На диаграмме, представленной Santiment, рассматривается отношение MVRV (market value to realized value - рыночной стоимости к реализованной стоимости) за 180 дней (6 месяцев). Оно представляет собой отношение рыночной капитализации к реализованной капитализации. Используется для сравнения текущей цены с тем, что можно считать «справедливой стоимостью» за последние шесть месяцев.

Примерно с 19 мая 2021 года, в день внезапного обвала, в результате которого цена вернулась примерно к $30 000, 180-дневный коэффициент MVRV попал на отрицательную сторону. А с момента обвала 22 июня 2021г. он приблизился к -30%.

Однако стоит отметить, что выбор 180 дней является произвольным. И, например, если бы это значение было уменьшено наполовину (90 дней), коэффициент MVRV, вероятно, приблизился бы к 0%. На самом деле, увеличение его вдвое до одного года, вероятно, сделает его положительным.

Однако, как правило, именно 180-дневный индекс MVRV используется для понимания того, насколько положительными или отрицательными могут быть настроения трейдеров. Важно понимать, что большинство трейдеров не являются профессионалами, работающими в краткосрочной перспективе с адекватным хеджированием*. На крипто рынке много любителей с немного более длинными временными горизонтами. И, как правило, они работают без хеджирования или с неадекватным хеджированием.

Хеджирование* – это страхование рисков. Другими словами, профессиональные инвесторы открывают сделки на одном рынке, чтобы компенсировать воздействия ценовых рисков равной, но противоположной позиции на другом рынке. (Википедия)

Таким образом, текущий низкий уровень этого индекса предполагает, что отношение большинства трейдеров к биткоину может быть действительно очень негативным, с более высокой вероятностью FUD.

Обратите внимание, что все вышеперечисленное не является финансовым советом. Инвестирование в криптовалюту сопряжено с высоким риском. Главное правило инвестора гласит - инвестируйте столько, сколько готовы потерять. Полный отказ от ответственности см. в нижнем колонтитуле.

Ваш комментарий к статье