EMBASSY of BITCOIN and BLOCKCHAIN TECH NEWS

Европейский союз готов запустить свой цифровой кошелек в 2022 году

Европейский Союз (ЕС) готов запустить свой цифровой кошелек в 2022 году. Граждане всех 27 стран-участников смогут совершать цифровые платежи, а также, хранить свою информацию в этом виртуальном приложении. Об этом пишет автор Amelia Tomasicchio, ресурс Cryptonomist.

Ожидается, что в приложении также будет храниться информация о вакцинах Covid-19. Другими словами, приложение может стать так называемым паспортом вакцины.

Цифровой кошелек в 2022 году и цифровой евро

Европейский Союз вместе с Европейским центральным банком (ЕЦБ) решили выпустить свою собственную виртуальную валюту (CBDC). Поэтому цифровой кошелек имеет смысл.

В октябре 2020 года ЕЦБ начал консультации по цифровому евро. В свою очередь, он должен стать электронной формой валюты, доступной всем гражданам и предприятиям. Цель создания цифрового евро - сделать повседневные платежи быстрыми, легкими и безопасными.

Уоррен Баффет (Warren Buffett) не интересуется блокчейном

В рабочую группу ЕС вошли эксперты из ЕЦБ и 19 центральных банков. Сегодня уже определены возможные сценарии, которые потребуют выпуска цифрового евро. Но, тем не менее, известно, что окончательное решение относительно выпуска еще не принято.

Несколько месяцев назад Кристин Лагард (Christine Lagarde – председатель ЕЦБ) с оптимизмом смотрела на создание цифрового евро для борьбы с распространением стейблкоинов. По ее словам, стейблкоины подрывают прочность евро и фиатных валют в целом.

В декабре прошлого года Итальянская банковская ассоциация (ABI) начала первые эксперименты с цифровым евро. Это совместный проект вместе с исследовательским центром ассоциации ABI Lab. Кроме того, во Франции год назад уже начали распространяться слухи о старте проекта.

Цифровая трансформация Украины

Приложение "цифровой кошелек" Европейского Союза

Разблокировать приложение можно будет при помощи сканирования отпечатков пальцев и сетчатки глаза. В нем будет храниться личная информация, такая, например, ​​как удостоверение личности и водительские права.

Европейский Союз беспокоится о конфиденциальности своих граждан. Поэтому блокировка приложения будет разделена, и не все данные будут переданы третьим лицам.

Запустит ли Европейский Союз цифровой кошелек в 2022 году станет известно уже совсем скоро. Более того, будет ли оно популярным и востребованым у граждан ЕС.